Передача воздуха от компрессора происходит через трубки. Утрата энергии в этом ключевом элементе приводит к снижению эффективности работы всей компрессорной системы, повышению использования ресурсов для их обслуживания или к несчастным случаям на линии. Шланг для компрессора должен максимально передавать силу давления воздуха, поэтому при выборе внимательно отнестись к его выбору. 

Шланг для передачи сжатого воздуха подбирается по таким параметрам:
• Рабочее давление;
• Рабочая температура;
• Потребление воздуха;
• Удобство использования.

Первый параметр имеет самое большое значение. Если шланг для пневмоинструмента не соответствует мощностям компрессора, то он быстро разрушится или его просто разорвет при первом включении. Необходимо ответственно отнестись к подбору шланга для компрессора. Чаще всего шланги имеют рабочее давление, не превышающее 10 атмосфер. Если ваш компрессор имеет мощность выше, и она регулируется, следует всегда перед включением смотреть на заданную мощность. Иначе может возникнуть несчастный случай при разрыве шланга. Поэтому специалисты рекомендуют подбирать шланг к компрессору, под максимально-возможное создаваемое давление. Несмотря на существующий запас прочности у шлангов, использование его при высоком давлении повышает изношенность рукава.

Рабочая температура указывает на то, что в указанном диапазоне температур работоспособность шланга оптимальна. Повышение и понижение температур негативно влияют на его работу: при пониженных температурах начинают трескаться стенки, а при повышенных – уменьшается стойкость к давлению. Следует внимательно выбирать обращать внимание на материал изготовления, при выборе шланга. 

Потребление воздуха конечным потребителем зависит от диаметра шланга. Чтобы подобрать необходимый диаметр шланга, необходимо учитывать расход воздуха на потребителя. Монтируяпневмолинию, используют несколько диаметров разъемов. Увеличивая диаметр магистрального шланга, увеличивается мощность передаваемого воздуха и повышается потребление энергии. Нужно рассчитывать потребление оборудованием воздушного потока и подбирать необходимый диаметр. Увеличение передачи воздуха не дает повышения работоспособности оборудования. Увеличивать диаметр подачи следует при повышении производительных мощностей.
Удобство использования шлангов, важно для тех, кто использует пневматический инструмент в ручной работе. Если для вас нет необходимости использовать большие мощности компрессора, тогда идеальным по удобству вариантом будет пневматическая трубка или спиральные пневмошланги.