Компрессоры для аэрографии активно используются аэрографами при выполнении своих творческих работ. Компрессор является источником бесперебойной подачи воздуха, что позволяет качественно выводить каждый узор на любом типе покрытия. Перед покупкой компрессора, следует определиться, для каких именно целей он понадобиться. Ведь существует несколько серий устройств, как для домашнего пользования, так и для промышленного производства. Хороший аэрограф с компрессором может творить настоящие чудеса в плане художественного оформления автомобилей или других объектов.

Виды компрессоров для аэрографии

Существует несколько видов воздушных компрессоров. Наиболее популярные виды – это поршневые и мембранные. Мембранный тип уже давно знаком тем, кто работает в сфере автомобильного тюнинга. Модель обеспечивает бесперебойную подачу сжатого воздуха через шланг к специальному пистолету с выходным соплом. Так как резиновый шланг по своим техническим характеристикам неспособен удерживать большой объем воздуха возникает эффект пульсации. Давление оказывает влияние на мембрану, что и отражается на качестве и количестве распыления краски. Поршневой тип компрессоров представляет собой небольшой двигатель. Если устройство имеет достаточную мощность, к нему можно подключить сразу несколько покрасочных пистолетов, что положительно повлияет на продуктивность работы аэрографов. Однако данный компрессор для аэрографа имеет небольшой недостаток – это слишком высокий уровень шума. В этом случае можно воспользоваться более современным и дорогим аналогом – бесшумным поршневым компрессором.

Выбор компрессоров для аэрографии

При выборе устройства следует всегда обращать внимание на некоторые технические параметры. Каждый компрессор имеет свои характеристики:

– общая производительность;

– минимальное и максимальное рабочее давление;

– объем ресивера;

– мощность двигателя;

Хороший компрессор для аэрографии должен обладать достаточным объемом воздушного ресивера, так как от этого зависит качество выполнения работы. Необходимо подбирать мощность и объем компрессора индивидуально под объем работ. Естественно слабый компрессор не подойдет для использования его в целях промышленной покраски автомобилей или элементов строительных конструкций. Наличие ресивера предотвращает перегрев устройства и увеличивает срок его эксплуатации. Благодаря воздушному накопителю появляется возможность поддержки стабильного давления, что влияет на качество аэрографии. Профессиональный компрессор имеет специальные фильтры и влагомаслоотделители, которые очищают воздух и предотвращают попадание грязи в краску. Каждое устройство имеет датчик автоматического отключения при достижении безопасного давления. Лучше всего изначально выбирать мощные агрегаты, чтобы минимизировать возможные неисправности и перерывы в работе. Интернет магазин http://pneumomaster.com.ua/ представляет широкий выбор компрессоров для аэрографии по доступным ценам.