Пневматические краскораспылители бывают всевозможных форм и размеров, однако конструктивно все они состоят из следующих элементов:
– Распылительного сопла;
– Дифузорной камеры;
– Ёмкости с наносимой краской;
– Ёмкости со сжатым воздухом;
– Связующих каналов.

Краска, поступая по связующим каналам в дифузорнуюперемащивается с поступающим в неё же воздухом, образуя на выходе из сопла так называемую факельную струю. Такая струя представляет собой мельчащую дисперсию из частиц краски и воздуха вылетающую на огромной скорости и равномерно покрывающую обрабатываемую поверхность. Скорость частиц настолько высока, что в момент открытия клапана, в околоструйном пространстве создается область разряжения – так называемый низкий вакуум. 

Для удобства большинство современных пневматических краскораспылителей представляют собой устройство похожее на пистолет. При нажатии на «спусковой крючок» происходит открытие воздушного клапана, и струя из частиц краски устремляется наружу. Такая конструкция появилась в Англии в 1893 году благодаря стараниям инженеров аэрографической компании Таера и Чандлера. Пистолетная конструкция зарекомендовала себя с наилучшей стороны в стенах компании, и уже через несколько недель маляры по всей Англии желали купить пульверизатор пистолетного типа.
С тех пор пульверизаторы постоянно совершенствовались и дорабатывались, было изобретено огромное количество вспомогательных устройств, например ограничительный гриф. Благородя нему можно установить фиксированную толщину линии, что особенно удобно при художественной аэрографии – гриф попросту не даст оттянуть триггер дальше установленного расстояния. 

Так же стоит отметить появившиеся с тех пор разновидности сопел. Современные сопла по типу своей посадки бывают: резьбовые фиксирующиеся, конические самоцентрирующиеся, комбинированныесамоцентрирующиеся и так называемые «плавающие».
Претерпели изменения и способы сжатия воздуха. Так, если раньше перед покраской приходилось несколько минут накачивать воздух в специальную ёмкость механическим насосом, то сегодня, как правило, применяются компрессоры или заменяемые баллоны с предварительно сжатым воздухом. 

Выше описанные моменты это лишь часть истории развития пульверизаторов, однако за все годы с момента изобретения этого аппарата одна вещь осталась неизменной – пневмокраскораспылитель до сих пор является самым удобным способом быстро покрасить большую площадь.