Пневмоинструмент имеет ряд преимуществ, благодаря которым он составляет здоровую конкуренцию электроинструменту. Пневмоинстурмент незаменим в производстве, где необходима высокая пожаростойкость, а отсутствие электропитания позволяет обеспечить полную электробезопасность.

Пневмодвигатели обладают большой мощностью при небольших размерах и весе оборудования, что позволяет снизить утомляемость работников и обеспечивает максимальную эффективность труда.

Использование

Существует два направления, где используется пневмоинстурмент:

1. На стационарном производстве: при обработке дерева, на мебельных фабриках, металлообрабатывающих предприятиях, в цехах обработки пластмасс, на лакокрасочном производстве и т.д.
2. В автономных станциях, которые используются на стройке, во время выполнения ремонтных работ на открытой местности и т.д.

Оба направления используют одни и те же принципы устройства систем пневмоинструментов, а различия между ними заключаются в масштабах, то есть автономные системы предполагают большое число пользователей, а стационарные рассчитаны на сотни потребителей.

Компрессоры и шланги

Компрессор является сердцем всей пневматической системы. Важно, чтобы такое оборудование работало стабильно и обеспечивало высокую надежность.

Компрессоры бывают с ременной передачей и коаксиальные. Первые более дорогие, но обладают большим ресурсом и являются более надежными. Кроме того, коаксиальный компрессор при низкой температуре или во время просадки напряжении может вообще не включиться.

Основные характеристики компрессоров

Давление
Большинство компрессоров создают давление в ресивере равное 8 Бар. Не стоит путать рабочее и максимальное давление. Наиболее оптимальный вариант – компрессоры с давлением 6 Бар.

Производительность
В документации к оборудованию должна указываться входная производительность, но стоит обратить внимание на выходную. Рассчитать ее просто – если в документации указана входная производительность 240 л/м, то выходная составит примерно 140 л/м. Наиболее оптимальный вариант – компрессор с выходной мощностью 230 л/м.
Штуцеры и шланг на компрессор

Если компрессор – это сердце системы, то шланги – это кровеносный сосуд. Длина такого шланга обычно составляет до 50 м, а их подсоединяемый внешний диаметр может составлять 12, 15 и 20 мм. Чтобы работать с пневмоинстурментом было удобнее, в условиях производства используют шланги спирального типа из нейлона.

Шланги для компрессоров имеют штепсельные соединения – штуцеры, разъемные муфты и прямые концевые участки, что значительно облегчает процесс работы.