Часто на улицах городов можно встретить автомобили с уникальными рисунками на кузове. И это не просто рисунки, а настоящие произведения искусства талантливых художников и дизайнеров, готовых воплотить в жизнь любую задумку заказчика, будь то сцена из фантастического фильма, или изображение любимой кошки. Помимо эстетического удовольствия, аэрография на автомобиле несет и некую защитную функцию от угона – украшенный аэрографией автомобиль очень приметен, а преступники не любят привлекать к себе лишнее внимание. Аэрография встречается не только на авто, с помощью масштабных творений у заказчика есть возможность украсить любую поверхность, будь то инсталляция в торговом центре, или борт катера.

Результат труда специалистов по аэрографии (аэрографов) очень впечатляет, но не менее интересен и сам процесс создания рисунка. Например, вместо кисти у художника в руках находится специальное устройство – компрессорный аэрограф. Именно этот инструмент позволяет распылять большой объем краски при малых затратах усилий человеком, а помогает ему в этом воздушный компрессор, подсоединенный непосредственно к аэрографу.

Компрессор для аэрографа – это специальное устройство с тщательно подобранной производительностью и величиной давления в магистрали. Только такие устройство позволяют добиться равномерного нанесения краски и избавят художника от лишних затрат на материалы.
По типу своего действия воздушные компрессоры подразделяются на поршневые и мембранные. У первого типа компрессоров есть ряд преимуществ – они, как правило, обладают более высокой производительность и позволяют подключать несколько «кистей – аэрографов» одновременно, что, конечно, облегчает работу художника при работах большого объема. Компрессоры второго типа (мембранного) более просто устроены и несколько уступают поршневым собратьям, но вполне подойдут для небольших работ или для начинающих художников, которых вполне устроит возможность подключить лишь один аэрограф к компрессору и возможные скачки давления в магистрали (приведет к увеличению расхода краски).

Особое внимание нужно обратить на чистоту воздуха, подаваемого компрессором к аэрографу. Если в камеры компрессора будут поступать мелкие частички пыли, то они же окажутся на обрабатываемой поверхности вместе с краской, что немедленно может испортить всю проделанную художником работу.

Современные поршневые компрессоры имеют «на борту» специальные управляющие кнопки, которые позволяют плавно изменять величину создаваемого давления, могут работать в постоянном режиме довольно длительное время, не перегреваясь при этом.