Для обеспечения качественной покраски поверхности, покрытия её защитными составами необходимо очистить и обезжирить обрабатываемый участок. В некоторых случаях требуется снять предыдущий слой краски, очистить от коррозии и других загрязнений. В этих целях очень эффективно пескоструйное оборудование.

Прежде чем пескоструйный аппарат купить – необходимо разобраться, каких видов он бывает.
В зависимости от принципа действия пескоструйные аппараты бывают трёх видов:
1. всасывающие;
2. вакуумные;
3. пневматические.

В основе работы первого типа лежит технология, согласно которой поток воздуха не только подается струёй, но и подтягивает содержимое контейнера к соплу, реализуя принцип инжекции. Всасывающее пескоструйное оборудование применяется при работах с незначительными загрязнениями, к примеру, придание стеклу матовости, очищение от тонких слоев краски и прочее.
Оборудование вакуумного вида работает по принципу орошения очищаемого участка зёрнами материала, которые в ту же секунду под воздействием вакуума затягиваются обратно, и так требуемое количество циклов. Такие пескоструйные аппараты широко применимы около машинных установок, для очистки не очень больших участков. Необходимо учитывать, что от попадания зёрен не защищены расположенные рядом устройства.

Пневматический аппарат эффективен при обработке больших участков, а также труднодоступных составляющих различных конструкций. Используется для очистки домов, мостов, кораблей и т.д.
Оптимальной по размерам установкой выступает пескоструйный пистолет. При небольших габаритах он способен придать шероховатость поверхности, обновить металлическую поверхность, избавить покрытие от нагара и затвердевших топливных продуктов, многослойной покраски, штукатурки и др. В основе его действия лежит абразивоструйная ликвидация загрязнений. Пистолет можно заправлять множеством абразивных ресурсов, в том числе крошка гранита, дробь из колотой стали или чугуна. Использование материалов носит индивидуальный характер, в зависимости от решаемой проблемы.

Пескоструйные аппараты, функционирующие на абразивных материалах бывают:
• открытые (преимуществом выступает их мобильность);
• камеры.

Длительную и качественную эксплуатацию пескоструйного пистолета обеспечит правильно организованный сбор, разделение и хранение абразивного материала. Немаловажна правильная очистка самого аппарата. В случае поломки какой-то из комплектующих – всегда можно купить ее отдельно. Стоит позаботиться и о защите оператора, работающего с пескоструйным оборудованием.