На сегодняшний день местный рынок балует нас изобилием различных типов компрессоров, абсолютно под любые виды работ. Но не стоит забывать, что одной из важнейших частей, для полноценной работы с пневмоинструментом, является воздушный шланг для компрессора.

Естественно, многие думают, что может быть сложного в обычном шланге, который выполняет функцию передачи сжатого воздуха с компрессора, скажем в пневматический шуруповёрт? Ведь шланг — это довольно простая конструкция, обладающая определённой длинной, которая выполняет несложную функцию. Но такое мнение является весьма ошибочным, ведь качественная и бесперебойная работа всего оборудования, является залогом правильного выбора шланга, для передачи воздуха под высоким давлением. Если вы приобретаете компрессор и вам необходимо подобрать для него нужный шланг, в первую очередь необходимо учитывать один из важных показателей — это какое максимальное давление, которое шланг способен выдержать при своей эксплуатации.
Шланг для компрессора – это один из важных элементов
Такие шланги представлены в двух вариантах, которые выдерживают:

•Низкое давление в 8 бар;
•Высокое давление до 20 бар.

Если подобрать неправильно шланг к компрессору, то во время работы с высоким давлением это может привести к разрыву шланга, и последствия могут нести трагический характер. Именно для того, чтобы не допускать таких ошибок, необходимо подбирать шланг, который выдерживает максимальное давление, вырабатываемое компрессором, а не то, которое использует пневматический инструмент. Параметр давления, который выдерживает шланг, указывается в паспорте на изделие. Давление, конечно, не единственный показатель, характеризующий данное изделие, также есть ряд и других, которые необходимо учитывать при выборе шланга для компрессора. В первую очередь нужно руководствоваться параметром длины шланга, которая составляет от 0,5 м до 20 м. При выборе длины шланга никаких ограничений и рекомендаций быть не может, единственное, что необходимо помнить, что шланга должно быть достаточно, и он не должен препятствовать работе, а наоборот, способствовать ей. Подбирается шланг также по диаметру, ведь этот параметр сильно влияет на расход воздуха пневмоинструментом.
Шланг для компрессора – это один из важных элементов
Различаются шланги по форме:
•Спиральные;
•Прямые.

Шланги для пневмоинструмента изготавливаются из разных материалов, например:

•Изготавливаются из пластика, имеют невеликую цену, и лёгкий собственный вес;
•Изготавливаются из резины, такие шланги более устойчивые к температурам;
•Бывают усиленные шланги, армированные нитями или жёсткими спиралями, при частых изгибах они не ломаются.

Если вы подберёте правильно шланг, вы не только увеличите его эксплуатационный период, но и сможете использовать свой пневмоинструмент на полную мощность.