Шланги для компрессоров различаются по нескольким параметрам. По этой причине, при покупке следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Рабочая температура;
  • Рабочее давление;
  • Удобство в процессе использования;
  • Объем воздуха, нужный конечному потребителю.

Ниже подробно рассмотрим каждый аспект.

Рабочая температура

Рабочая температура представляет собой способность шланга работать в заданных температурных диапазонах. При высокой температуре окружающей среды шланг на компрессор станет менее стойким по отношению к давлению. Если рассматривать низкие температуры, то повышается вероятность растрескивания стенок. Заметим, что еще одним немаловажным фактором является материал, который использовался в процессе изготовления. К примеру, поливинилхлорид (ПВХ) может эксплуатироваться только в пределах (-5) – (+70) градусов по Цельсию.

Давление

Теперь перейдем к вопросу давления. Очевидно, что при неправильном выборе шланги для пневмоинструмента могут попросту разорваться. Рабочее давление в случае современных воздушных магистралей составляет около 10 атмосфер (или 6 – 8 бар). Стоит отметить, что нынешние компрессоры могут выдавать на выходе и 20 атмосфер. Советуем, приобретать именно такой шланг, который был бы рассчитан на наибольшее давление, создаваемое соответствующим пневмокомпрессором.

Объем воздуха

Объем потребляемого воздуха напрямую зависит от показателя внутреннего диаметра шланга. Не советуем брать максимальный диаметр, если только в дальнейшем не планируется увеличение рабочих мощностей. Дополнительно нужно учитывать длину всей магистрали, так как при большой протяженности увеличивается потеря давления. Добавим, что оно падает, если пневмолиния оборудована такими элементами, как лубрикаторы, осушители и влагомаслоотделители.

Удобство

Удобство в процессе эксплуатации относится к тем шлангам, которые устанавливаются и подключаются к ручным пневмоинструментам. Тогда важны вес, толщина и гибкость соответствующего шланга. В том варианте, если не требуется большое потребление воздуха, то следует обратить внимание на полиамидную или полиуретановую пневмотрубку, которая, как правило, закручена в спираль.

Пожалуй, это все советы, касающиеся выбора пневмошланга. В заключение, расставим главные параметры по степени их значимости:

  • рабочее давление (самый важный);
  • температура;
  • требуемые объемы воздуха;
  • удобство при использовании.